"Средняя общеобразовательная школа № 20" города Чебоксары Чувашской Республики

Неделя Родного языка в школе

План недели Родного языка

Слово о родном языке.

18 февраля в рамках Недели родного языка в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке обучающиеся 2-х классов встретились с талантливым человеком и поэтессой Светланой Азамат.

В начале ребята посмотрели видеоролик, из которого узнали, что Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля. Основная цель этого праздника – сохранение языковых и культурных традиций малых народностей.

Затем Светлана Азамат рассказала о себе, выразительно и эмоционально прочитала свои стихи, продемонстрировала глиняную игрушку в виде птицы и исполнила на ней мелодии, отражающие различные чувства.

В ходе встречи ребята смогли не только познакомиться с жизнью и творчеством поэтессы, но и задать ей вопросы.  Девочки из 2 б класса продекламировали стихи на русском и чувашском языке из сборника «Урам вaранчe = Улица проснулась» Светланы Азамат. В завершение встречи поэтесса исполнила песни на родном языке, а школьники ей подпевали.

Встреча прошла в удивительно теплой обстановке. Светлана Азамат пожелала ребятам продолжать изучать родной язык и дружить с библиотекой.

Деловая игра для 5-6-х классов «Детективные агентства»

В рамках Недели родного языка в СОШ №20 для 5-6-х классов прошла деловая игра «Детективные агентства», посвящённая известным деятелям науки Чувашии. В игре приняли участие 6 команд детективов.

Игра прошла в доброжелательной обстановке. Команды сплоченно расследовали, доверенные им «дела». Они радовались каждому раскрытому делу, проявив ум, сообразительность. Несмотря на трудности, учащиеся в игровой форме смогли получить интересную и полезную информацию об известных деятелях, ученых.

Игра в «Детективные агентства» позволила активизировать познавательную  и творческую деятельность школьников, вызвала положительные отзывы, как самих участников, так и педагогов.

Театр-сказки уголок

В этом учебном году учащиеся 2В класса занимаются в кукольном театре. Они так увлеклись! С удовольствием посещают занятия, готовят куклы, учат роли, оформляют декорации. И, конечно же, выступают с кукольным театром перед другими одноклассниками, родителями, младшими братьями и сестренками. В рамках Недели родных языков маленькие артисты показали театральное представление «Курочка Ряба», чем заинтересовали учащихся начальной школы.

Превращается рука

И в котёнка, и в щенка.

Чтоб рука артисткой стала,

Нужно очень-очень мало:

Специальные перчатки,

Ум, талант – и всё в порядке!

Лучшая игра на свете,
Когда в неё играют дети.
Театр – сказки уголок
Весёлый для детей урок.

В. Берестов

Открытый урок по родной литературе в 5-м классе

В ходе Недели родных языков учителя дали открытые уроки и внеклассные мероприятия. Мулюкова Е.А. провела открытый урок по родной литературе в 5-м классе на тему «Малые жанры фольклора. Пословицы и поговорки». На уроке учащимся понравилось сочинить небольшой рассказ, используя известные им пословицы и поговорки, а также работа в группе. Каждая группа получила пословицу в «разобранном виде» (на отдельных карточках написаны слова). Команды должны были составить пословицу и попробовать её изобразить, а другие отгадать. Урок прошел продуктивно, интересно и увлекательно.

Конкурс рисунков и стенгазет "Красота, величие родного края"

19 февраля 2019г., в рамках недели родного языка, в школе проводилось мероприятие «Конкурс рисунков и выпуск стенгазет « Красота, величие родного края». Ребята рисовали любимые и красивые места своего родного края.

Игра по станциям "Знатоки родного языка"

20 февраля в рамках Недели родного языка среди обучающихся 2-х классов провели игру по станциям «Знатоки родного языка».

Команды получили маршрутный лист. Прошли по станциям: «Собери пословицы»,  «Разгадай кроссворд», «Занимательный чувашский язык», «Известные люди Чувашии».

Все  сплочённо работали в командах, каждый прилагал усилия. С интересом выполняли задания. Мероприятие прошло в веселой обстановке. Ребята проявили высокую активность и получили много позитива.

Открытые уроки в рамках Недели родных языков

В рамках Недели родных языков учителями  чувашского языка и литературы были открытые уроки:

- в 7в классе Лисицына В.В. провела урок на тему: «Константин Васильевич Иванов - классик чувашской поэзии»;

- в 5г классе Петрова Л.А. на тему: «Родина»;

- в 7а классе Степанова В.И. на тему: «Былины о русских богатырях»;

- во 2г классе Герасимова Н.Н. на тему: «Наша дружба».

На уроках были применены учителями новые технологии, поэтому они получились содержательными и интересными. Ребята узнали много нового о чувашском фольклоре, о деятельности К.Иванова, об истории чувашской земли, о национальном характере и традиции чувашского народа.

Стихи на разных языках

20 февраля, в день Родного языка, учащиеся 8 а класса Павлова А., Дмитриева Д., Рафанова К., Сдвижков М., Бауман К., Рифаи Н. под руководством В.В.Лисицыной выступили перед ребятами 4в класса. В этот день звучали стихи на разных языках: русском, чувашском, английском и даже на арабском. Встреча прошла в дружеской атмосфере и закончилась совместным исполнением чувашской песни " Илемле, илемле".

Сочинение на тему: "Язык-мой мир, моя душа"

Каждый язык — это целый мирЯзык не только предмет для изучения, а живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище.

18 февраля в рамках Недели родного языка среди обучающихся 7-8  классов был проведён конкурс на лучшее сочинение на тему: «Язык – мой мир, моя душа». Цель конкурса: воспитание любви к своему родному народу, языку и истории. Были отмечены лучшие сочинения.

Дата последнего обновления страницы 20.09.2019